Да, разумеется, на работе было ежедневное давление, но абсолютно ко всему можно привыкнуть. Плюс в том, что вырабатывается невероятная стрессоустойчивость, и в какой-то момент понимаешь, что с каждым днем можешь работать все лучше и лучше. Удивительно, что проблем с языком у меня совсем не возникло, хотя на момент поездки я учила немецкий меньше года (где-то около 8 месяцев). Но появилась прекрасная возможность куда-то применить свои знания и улучшить разговорные навыки.
Так, про жилье...жилье было хорошее, в 5 минутах от работы, я жила еще с 4 девочками в 3х комнатной квартире. За 3 месяца мы все очень хорошо сдружились, а атмосфера бесконечного сумасшествия у нас никогда не проходила (пару раз жаловались соседи на наш громкий смех)). По выходным, когда было время мы ездили в соседние города, ближайшие из них это Штральзунд и Росток. Там уже было возможно, что-то купить, сходить на какие-нибудь экскурсии (смотровая площадка в Штральзунде — самое запоминающееся место).
Вообще, сама программа это уникальная возможность увидеть другую страну, выучить язык и при этом заработать
Работа в Германии - отзыв Кристины, 2019

В этом году я первый раз поехала работать в Германию, поэтому впечатлений было много. Место работы находилось на острове Рюген, в курортном Бинце. Город небольшой, но очень красивый и тихий, с живописным морскими закатами и рассветами. Разумеется, Балтийское море не самое теплое, но пляжи там почти как на Средиземном, такие же белые и солнечные.
Насчет работы, я была горничной в отеле, не сказать, конечно, что в сказку попала, потому что с первых дней требовали работать быстро и при этом качественно, а с учетом того, что нужно время, чтобы немного привыкнуть, понять работу и элементарно что и где лежит, это было непросто. У меня были 8 часовые смены с 6 утра, поэтому днем я могла выспаться.